Нарушение трудовых прав - несоответствие зарплатных ставок и отказ в выплате за переработку. Как защититься и куда обратиться?

• г. Омск

Работаю в такси лидер официально, белая зп сейчас у них, но они придумали какие то ставки, человек должен отработать не менее 160 часов чтоб была полная ставка, а по этой ставке они считают отпускные, больничные, у меня ставка была 0,3 и я получила дородовые когда ушла в декрет всего 12 тыс рублей, и это еще не все, у людей переработка, а они носят документы по совсем левому графику, где нет переработки, чтоб люди подписи свои ставили и за переработку они не платят! Это законно все? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Порядок оплаты труда, а также рабочее время определяется внутренними документами работодателя, приду в трудоустройстве вас должны были ознакомить с этими документами, Кроме этого должно быть прописано в трудовом договоре. Переработка конечно, в соответствии с трудовым кодексом должна оплачиваться, но нарушение трудовых прав следует обращаться в трудовую инспекцию, по вашей жалобе будет Проведена проверка и если будет выявлено нарушение работодателей обяжут их устранить.