Возможно ли для россиян, проживающих в Беларуси, получать пенсию по российскому законодательству?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин России, военный пенсионер. Пенсия мне начислена и выплачивалась до 2003 года в РФ, а с 2003 года постоянно проживаю в Беларуси и пенсия начисляется с 2003 года в соответствии с белорусским законодательством в белорусских рублях. Недавно мне стало известно, что постоянно проживающие россияне в Беларуси, могут получать пенсию по российскому законодательству от России и в российских рублях. Есть ли у меня возможность перейти на аналогичную систему пенсионного обеспечения? Что для этого мне надо сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Если у вас постоянное место прописки в Российской Федерации то вы вправе получать российскую пенсию вам достаточно будет в Беларуси оформить просто временную регистрацию по месту пребывания.

С данным вопросом Вам необходимо обращаться в Пенсионный фонд по месту жительства в Республике Беларусь, если вам удобнее получать пенсию в рублях.