Как доказать и исправить ошибку в трудовой книжке и предотвратить возможное требование пенсионного фонда вернуть выплаченные пенсионные деньги?

• г. Самара

Я хотел спрашивать по поводу пенси, человек 2 года получает пенсию, месяц назат одправили письмо, что нашлы ошибка на трудовом книжке и стаж не хватает на 3 года, Вопрос: что можно делать и как это доказать или исправит? И еще если не получится, может быть, что пенсионный просит обратно эти денги, который он уже получил?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нужно прежде всего выяснить, что это за ошибка, поскольку может быть нужно просто предоставить дополнительные справки и этого будет достаточно, для того, чтобы не возвращать деньги.

Здравствуйте. Вам надо будет в судебном порядке оспаривать решение ПФР. Не устанавливать факт принадлежности - этот ответ неверный.

Сами не соглашайтесь на возврат денег. Пусть в судебном порядке с вас взыскивают.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В писме написано что документы не здавалис национальный архив, Но из рабочей мест дают справку, что человек действительно работал там

Здравствуйте. Я Вам уже отвечал в другом Вашем вопросе - берите справку о том, где выдают, и с этой справкой пойдете в суд. Воспользуйтесь помощью реального адвоката/юриста.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если есть справка с места работы, то в принципе этой справки должна быть достаточно, если не хватает, то можно обратиться в суд и установить факт трудовой деятельности в судебном порядке

вам нужно юристу по месту жительства с документами обратиться.