Реальна ли возможность оспорить отказ в переводе по отношению командира, с обращением по личной просьбе? Спасибо.

• г. Владивосток

Реальна ли возможность оспорить отказ в переводе по отношению командира, с обращением по личной просьбе? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Оспорить отказ в переводе реально, для чего необходимо обращаться только в суд, и более никуда. Однако успех зависит прежде всего от того, какая мотивировка отказа в переводе присутствует.

Здравствуйте.

Оспорить в суде можно все, что угодно. Вопрос в том, насколько будут убедительны для суда Ваши доводы.

Перевод на основании полученного Вами в другой воинской части отношения может быть лишь в случае, если командир нынешней части будет не против, а также, если будут не против его вышестоящие руководители.

Отказ командир может мотивировать нехваткой кадров либо иными причинами.

Полученное Вами отношение не обязывает командира части подготовить документы на Ваш перевод, а лишь предоставляет ему такое право, если он посчитает такое возможным.

Ранее действовавший приказ МО РФ № 350-2002 года обязывал командира вне зависимости о его желания направить документы в вышестоящий кадровый орган, и вышестоящий командир определял возможность перевода, а с 2016 года все решает командир части, где Вы служите.

Оспорить вы его конечно можете. Но это не будет гарантией того, что вас переведут на службу в ту часть, из которой вы получили отношение. Вам надо привести конкретные доводы для такого перевода!