Сосед отказывается компенсировать ущерб от пожара в моей несертифицированной бане - можно ли взыскать компенсацию через суд?

• г. Тула

У меня есть садовый участок. Не нем я построила баню. Баня не зарегистрирована. Неделю назад у соседа сгорел садовый дом по причине короткого замыкания. Моя баня частично обгорела (сайдинг на двух стенах и крыша). Сосед отказывается компенсировать ущерб добровольно. Могу я в судебном порядке взыскать с него?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток. Конечно, вы вправе требовать возмещения убытков в виде стоимости восстановительного ремонта вашего имущества на основании статьи 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Составьте акт, и Проведите независимую оценку стоимости ущерба и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сгорела баня из-за короткого замыкания. Соседи сделали пристрой ближе 1 м от границы нашего участка, в следствии чего обгорела обшивка пристроя соседей. Требуют компенсацию.1. Какие варианты развития могут быть? 2.Обязаны мы им компенсировать ущерб?

Сгорела баня и пострадала соседняя (сгорела крыша и обгорела одна стена) мы не против восстановить соседскую баню, но соседи отказываются и требуют, чтобы мы оплатили строительство новой бани. На сколько правомерны их требования и могут ли они через суд обязать нас построить им новую баню?

У соседа сгорела баня с сараем, повредили нашу баню, а именно сайдинг 2 го этажа, баня не зарегестрирована еще, новострой, соседи платить отказались, сылаясь на маленькую пенсию, мои действия.

Вопрос №19524519

У соседа сгорела баня с сараем, повредили нашу баню, а именно сайдинг 2 го этажа, баня не зарегестрирована еще, новострой, соседи платить отказались, сылаясь на маленькую пенсию, мои действия. Вопрос я могу в иске попросить ещё сумму за моральный ущерб?

Сгорело крыша дома соседа, огонь перекинулся на мой дом, сгорела обшивка моего дома. Заключение экспертизы-пожар возник от иного источника огня, замыкание эл.проводки исключается. Обратился в правохранительные органы, возбуждено уголовное дело. Сосед отказывается обращаться с зявлением. Что делать? Кто должен возмещать мне ущерб.

У нас на даче сгорел соседский дом. Наш дом частично пострадал благодаря пожарникам которые отстаивали наш дом. Дом застрахован. Поплавился сайдинг с ихней стороны, лопнуло окно и сгорела крыша на бане. Выплатит нам страховая часть компенсации при частичном ущербе дома от пожара.

Я признан виновным, обгорела баня соседа, моя сгорела, застрахована на 390 тр ущерб 300 тр может ли требовать потерпевшая дополнительную оплату на востановление бани.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать иск в суд на соседа о компенсации материального ущерба, если на его половине дома случился пожар и пострадала наша крыша. В постановлении пожарной инспекции сказано, что представленный электропровод (со 2 половины, где произошел пожар) имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, он мог привести к возникновению пожара, на основании этого, ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши (2 ой половины, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ СОСЕДУ!

В саду у соседей загорелась баня. Пока приехали пожарные, огонь перекинулся на нашу баню. Наша баня сгорела практически до тла. Соседи сказали, что их подожгли и возмещать ущерб добровольно отказались. Как нам сейчас действовать и взыскать стоимость сгоревшей бани.

Скажите пожалуйста! В акте указано, что представленный электропровод имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, т.е он мог привести к возникновению пожара, на основании этого причиной пожароа является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши соседа! Эта причина является доказательством его вины в пожаре? Можем ли мы заказать независимую экспертизу и возместить через суд материальный ущерб (дом разделен на половины, сгорела часть нашей крыши и залило комнату)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение