Сосед отказывается компенсировать ущерб от пожара в моей несертифицированной бане - можно ли взыскать компенсацию через суд?

• г. Тула

У меня есть садовый участок. Не нем я построила баню. Баня не зарегистрирована. Неделю назад у соседа сгорел садовый дом по причине короткого замыкания. Моя баня частично обгорела (сайдинг на двух стенах и крыша). Сосед отказывается компенсировать ущерб добровольно. Могу я в судебном порядке взыскать с него?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток. Конечно, вы вправе требовать возмещения убытков в виде стоимости восстановительного ремонта вашего имущества на основании статьи 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Составьте акт, и Проведите независимую оценку стоимости ущерба и обращайтесь в суд.