Соседи требуют оплаты строительства новой бани после пожара - какова правомерность их требований и возможность обязательного строительства через суд?

• г. Уфа

Сгорела баня и пострадала соседняя (сгорела крыша и обгорела одна стена) мы не против восстановить соседскую баню, но соседи отказываются и требуют, чтобы мы оплатили строительство новой бани. На сколько правомерны их требования и могут ли они через суд обязать нас построить им новую баню?

Ответы на вопрос (1):

Через суд могут обязать выплатить стоимость причиненного ущерба, который должен быть подтвержден выводами оценщика-эксперта.