Соседи требуют оплаты строительства новой бани после пожара - какова правомерность их требований и возможность обязательного строительства через суд?

• г. Уфа

Сгорела баня и пострадала соседняя (сгорела крыша и обгорела одна стена) мы не против восстановить соседскую баню, но соседи отказываются и требуют, чтобы мы оплатили строительство новой бани. На сколько правомерны их требования и могут ли они через суд обязать нас построить им новую баню?

Ответы на вопрос (1):

Через суд могут обязать выплатить стоимость причиненного ущерба, который должен быть подтвержден выводами оценщика-эксперта.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть садовый участок. Не нем я построила баню. Баня не зарегистрирована. Неделю назад у соседа сгорел садовый дом по причине короткого замыкания. Моя баня частично обгорела (сайдинг на двух стенах и крыша). Сосед отказывается компенсировать ущерб добровольно. Могу я в судебном порядке взыскать с него?

Строим баню на своем садовом участке уже третий год. Строительство уже на стадии отделки. Баня поставили на границе заборов. Сменились соседи и теперь требуют сноса бани через суд. Есть ли у меня шанс остаться при своей бане на ее прежнем месте?

У нас сгорел дом на даче и баня. Дом и земля в собственности. Огонь перекинулся на соседскую баню и баня соседа тоже сгорела. Он требует компенсации за сгоревшую баню. Баня его была построена в 1998 году. Землю дом и баню он в собственность не офрмлял. Может ли он требовать с нас компенсацию. И может ли суд в стать на его сторону.

У соседа сгорели постройки огонь перекинулся на мою баню, в результате сгорела крыша и часть стены. Постройки он возвел в 3 м от моей бани. Какие документы нужны для обращения в суд?

В 2000 году мы построили баню, не отступив от забора соседа 1 м.От угла бани до соседского дома 5 м. Во время строительства претензий соседи не выдвигали. На данный момент-требуют убрать баню. На плане участка баня есть. Что делать, через 12 лет сносить баню?

Купили дачу, строения старые, баня и сарай практически вплотную к соседской новой бани стояли, мы были очень удивлены, почему соседи построили новую баню рядом с такой старой постройкой. Мы в 20 ч вечера помылись в нашей бани, а в 2 часа ночи она загорелась и сгорела новая баня соседей. Перед всем эти мы проверяли печь в бани, старая хозяйка ей тоже постоянно пользовалась, но вот так случилось, чем то мы можем мотивировать, что постройки стоят не правильно? И еще, дача соседей застрахована, компенсацию видимо получат, но они с нас требуют компенсацию за инструмент, который был в бане 172 тыс руб. правы ли они?

Загорелась проводка в бане и сгорела не только наша баня, но и соседей. Обязаны ли мы выплатить им деньги на строительство новой бани. У них баня не застрахована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседей ночью загорелась баня, вечером они топили и парились.

Сгорела их баня и наша. Бани стояли в 50 см друг от друга в нарушение всех СНиП. Соседи утверждают что покинули остывшую баню. Какая перспектива возместить ущерб через суд?

Хочу построить новую баню из бруса на месте старой бани, баня на расстоянии 3 метром от забора, но от этого же забора дом соседа на расстоянии 0.5 м. соответственно от старой бани до его дома около 3,5 м могу ли я строить новую баню на том же месте если норма снипа соблюдается а пожарной безопасности нет? старая баня строилась раньше дома соседа и получается он первым нарушил правила пожарной безопасности?

У меня сгорела баня, от нее загорелась и соседская, обе дотла. Сосед просит поставить ему новую баню, но ведь его бане 20 лет, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение