Правовой статус многодетной матери и опекунства над совершеннолетним инвалидом детства

• г. Малоярославец

Не могу найти ответ на свой вопрос. Я мать двоих несовершеннолетних детей. Оформила опеку над братом совершинолетним инвалидом детства 1 группы. Вопрос являюсь я многодетной матерью?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Нет, Если Вы оформили опеку, они усыновили третьего ребенка то многодетные матери Вы не являетесь.

Кто является многодетной мамой? Согласно общему правилу будет признана многодетной женщина:

Родившая и воспитывающая трех собственных детей.

Воспитывающая как собственных, кровных, так и усыновленных по суду детей.

Занимающаяся воспитанием только усыновленных (официально) детей.

Кроме того, в некоторых регионах принимаются к учету не только официально усыновленные дети, но и те, кто воспитывается женщиной после заключения брака с их отцом, то есть падчерицы и пасынки. Такое правило действует, например, в городе федерального значения Москве.