Банк ТРАСТ обратился в суд с иском о частичном погашении задолженности в сумме 10 000, несмотря на основной долг в 50 000. Возможно ли расторжение договора и полное погашение долга? Как прав

• г. Омск

Банк обратился в суд с исковым заявлении о выплате задолженности в сумме 10000 за определенный период, то есть частичное погашение, хотя сумма основного долга составляеет 50000. то есть банк хочет получит долг данной суммы, а на оставшейся долг ещё насчитывать проценты!? можно ли требовать по суду о расторжении договора и полного погашение долга, как это правильно оформить в встречном заявлении. Банк ТРАСТ.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Вам нужно внимательно изучить условия своего договора. Если это прямо предусмотрено договором, то банк безусловно может заявлять такие требования. Расторгнуть договор вы обязаны будете вернуть всю сумму сразу. В любом случае вам нужно подготовить грамотное возражение на исковое заявление со ссылками на пункты договора и закона.

Здравствуйте, вы конечно можете требовать расторжения договора в судебном порядке, подав соответствующее встречное исковое заявление. Однако, для досрочного расторжения нужны основания. У банка они есть, а у вас, скорее всего, нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Банк вправе подать в суд исковое заявление о частичном взыскании долга, но заставить банк предъявить требования о расторжении договора невозможно.

В данном случае, если Вы не согласны с размером задолженности, вы можете ходатайствовать в суде о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.