Наследство и конфликт - племянница отказывается отдать документы

• г. Владивосток

В квартире жили 3 чел. Отец мать и сын. все умерли. Детей больше нет. Сын был в разводе. У него осталась дочь, больше детей не было. Нотариус определил наследником несовершеннллетнюю дочь. (Она с матерью жиает в другом городе). Когда приехали в квартиру, хотели по праву взять документы на оформление на ледства. Там племянница в грубой форме сказала что никаких документов не отдаст. И будет сама претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. Нужно обратиться к нотариусу получить документы на квартиру. После этого оформить права в росреестре, а затем, если она откажется выселяться обращаться в суд с исковым заявлением.

Добрый день! В данном случае нотариус имеет право отправить запрос и получить данные документы, и все равно оформит наследство на дочь. Поскольку она имеет право на наследство.

Добрый день. Для принятия наследства необходимо подтвердить родство внучки (дочери), в зависимости от того, кто был собственником квартиры. Для вступления в наследство достаточно предъявить выписку из ЕГРН и заверенные копии правоустанавливающих документов на квартиру из БТИ или Росреестра. Племянница может удерживать оригиналы, но это не решит вопрос с наследством и не лишит наследника права унаследовать квартиру.

Добрый день!

В данном случае дочь имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и нотариус истребует дубликаты всех необходимых документов для оформления наследства. Поэтому переживать на этот счет не стоит, поскольку если не было завещания, племянница не имеет права наследовать при наличии дочери, которая является наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ.

Доброго времени суток! Вам для начала необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о принятии наследство. Не нужно пытаться получить документы на дом любыми способами, нотариус может сам запросить необходимые сведения на дом в Росреестре.

Еще добавить хочу. Квартира была приватизирована на них троих (отец, мать и сын) .Нотариус определил единственной наследницей несовершеннолетнюю дочь сына. Племянники и сестра свекрови хотят подать в суд и себе доли потребовать. Правомерно ли это? Что нужно мне делать в этом случае?

Если не было завещания, наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети, внуки наследуют по праву представления умерших родителей-наследников. Никто другой наследовать не будет.

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, подать исковое заявление в суд племянники и сестра конечно могут, но выиграть дело они не смогут, т.к. они наследники второй очереди, а дочь наследница первой очереди. Нотариус правильно приняла решение. Посудиться можно, только толку не будет.

С уважением.