Каким пенсионерам доплачивают пенсию за детей, за какой период?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Категории граждан пенсионного возраста, соответствующие следующим параметрам, и которым назначается доплата к пенсии:

работающим, после преодоления установленной планки пенсионного возраста, гражданам. Выплачивается комбинированная сумма, формирующаяся из ежегодной фиксированной надбавки и повышенного коэффициента;

пенсионерам, которые перешагнули 80-летний возрастной рубеж. Доплата в размере одной фиксированной пенсии;

дополнительная выплата инвалидам. Расчет происходит в процентном соотношении относительно назначенной медиками группы;

доплата за имеющегося иждивенца на попечении пенсионера. В данном случае также установлена процентная система, но варьируется выплата, в зависимости от количества человек, которых содержит гражданин на пенсии. Сюда же входит и дополнительная помощь на детей, если они иждивенцы;

бывшие работники, трудившиеся на Крайнем Севере. Естественно, они имеют право и на все вышеизложенные надбавки, и на «северную», которая рассчитывается на основании отработанного стажа. Женщинам и мужчинам необходимо иметь общий стаж 25 календарных лет. Тогда доплата положена за 15 лет в размере 0,5 процента от фиксированной выплаты, за 10 лет – 30 процентов;

выплата гражданам, проживающим в условиях Крайнего Севера, повышается на соответствующий местности коэффициент;

доплата на несовершеннолетнего гражданина, который не имеет родителей. Для детей она также равна по сумме одной фиксированной пенсии;

новая надбавка для сельхозработников, которая равна 25 процентам от фиксированной установленной суммы.

Хочу уточнить надбавка для сельхозработников будет всем работникам начисляться или опять дояркам и трактористам. У меня 12 лет стажа нормировщиком-учетчиком.

Я ушла на пенсию 2003 году и работала после выхода на пенсию 8 лет. Надбавка к пенсии будет начисляться только ныне работающим?

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.