Инвалид из-за военной травмы является ветераном боевых действий. Спорные ситуации на предприятии - можно ли отрабатывать отгул, требуется ли работа в субботу. Права инвалидов и ветеран

• г. Йошкар-Ола

Я инвалид вследствие военной травмы. Работаю. На предприятии частенько возникают расприи. По этому у меня вопросы. Должен ли я отрабатывать если мне нужен отгул на работе? Я имею права в соответствии со статьёй 14 ФЗ о ветеранах так как являются инвалидом боевых действий. В соответствии с этим имею право брать до 60 дней неоплачиваемого отпуска за свой счёт.и разве человек с ограниченными возможностями (инвалид) должен отрабатывать отгул? Есть так же программа реабилитации где прописаны ограничения связанные с трудодеятельностью. Так же имею права в соответствии со статьёй 16 ФЗ о ветеранах так как являюсь ветераном боевых действий. Все подтверждено документально есть удостоверения есть справки с военкомата. Спорный вопрос и в том что на предприятии мастер говорит что раз уж я инвалид то он может мне и не разрешать работать по субботам хоть и есть у меня желание. Видимо просто выживают. Посоветуйте с чего начать. Одним словом мне это надоело собираюсь подавать в прокуратуру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.