Мать признана без вести пропавшей, но собирается подать на меня в суд на алименты - какие справки я могу предоставить?

• г. Иркутск

В 1999 году моя мать в родительских правах была признана без вести пропавшей (не отвечала на запросы, не являлась в суд). В этом году она собирается подавать на меня (мне 24) в суд на алименты. Подскажите пожалуйста, какие справки я могу предоставить, и где их взять? В моем свидетельстве о рождении она записана как мать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Мать была признана без вести пропавшей, но не была лишена родительских прав, поэтому сложно в данном случае избежать выплаты алиментов если она за ними обратится. Доказывайте, что мать не исполняла своих родительских обязанностей и Вы находились на содержании посторонних лиц. частью 5 статьи 87 СК РФ предусмотрено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Добрый день! Вам нужно взять решение где указано что Ваша мать была признана безвестно отсутствующей, так же можете обратиться в органы опеки, поскольку они должны быть в курсе, что мать не занималась Вашим содержанием и воспитанием.

Мария. Добрый день. Соберите все возможные доказательства, подтверждающие уклонения матери от своих родительских обязанностей и просите суд в иске отказать. Подготовьте возражение с помощью юриста, когда получите копию иска.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.