Как защитить права матери и ребенка в процессе развода с гражданином Республики Таджикистан в Московской области?

• г. Черкесск

Ситуация такая:

Гражданка России вышла за муж за гражданина Республики Таджикистан в Московской области и в данный момент они проживают там вместе. Недавно очередная ссора с участием членов семьи мужа, которые проживают в недавно построенном доме с молодыми, привела к решению развода по инициативе мужа.

Муж и остальные члены семьи кроме гражданки РФ с ребенком не имеют гражданства РФ, проживают в доме по временной прописке.

Дайте аргументированный совет/ответ пожалуйста, как законно поступить матери одиночке в такой ситуации?

Дом принадлежит одному из членов семьи мужа, который сам в него прописывается на время из-за невозможности прописаться на постоянной основе, так как он не имеет гражданства РФ. Имеет-ли право жена выписать всех временно прописанных досрочно из дома и на каких основаниях? За кем останется ребенок не годовалого возраста в процессе развода брака? Какие права есть у жены и ребенка на дом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Поскольку уже на не является собственником жилого дома, то она не имеет права никого выписать

поэтому нет до этого никаких оснований

место жительства ребенка в случае развода будет определять суд, поскольку это судебное дело

у жены и у ребенка никаких прав на данный дом нет.

Здравствуйте! Если дом принадлежит га праве собственности родственнику мужа, то у Вас нет никакого права нам данный дом, а вот родственник может выписать всех из своего дома, если не получится добровольно, тогда в судебном порядке. Ребенок после развода останется с тем, с кем своим решением оставит его суд. Прав нам дом ни у Вас, ни у Вашего ребенка нет. Удачи и добра!

Добрый день! Так как Вы не являетесь собственницей жилья - выписать Вы их не имеете права. Ребенок по судебной практике обычно остается с мамой, при этом учитывается и материальная и психологическая атмосфера в семье.

После развода они все потеряют право пользования Вашими данными для регистрации самостоятельно.

Оказывается, по закону необязательно её личное присутствие для временной прописки иностранцев. Этим пользуясь, они, имея паспортные данные гражданки РФ, сами себя периодически регистрируют.

Без согласия собственника никто не вправе зарегистрировать на его жилплощади других лиц или снять их с регистрационного учёта..