Утеряно завещание на маму - что делать и как его найти?

• г. Москва

У меня бабушка оставила завещание на маму, а после ее смерти, ее законный супруг вступил в наследство, и порвал завещание которое было на маму, в нотариальной конторе нам ответили, что они ничего не могут сделать? Так ли это? можем мы найти завещание и как?

Ответы на вопрос (3):

Маме можно направить нотариусу (можно в нотариальную палату г.Москвы) заявление с просьбой сообщить не удостоверялось ли завещание.

надо знать у какого именно нотара она составляла завещание

нот. палата Москвы такими сведениями не располагает, единой базы по завещаниям нет и быть не может, так как это нарушало бы тайну нот. действия

Юлия, бабушка завещание составила и нотариально заверила? Если да то ваша мама должна была присутствовать при открытии завещания у нотариуса. Если это просто бабушка написала и отдала вашей маме то завещание не имеет силу, но ваша мама по закону является наследницей первой очереди так же как и супруг вашей бабушки и может претендовать на наследство. А потом все нотариусы поделены по алфавиту на начальную букву фамилии вашей бабушки по месту жительства вашей бабушки.