Может ли жена претендовать на мою приватизированную квартиру, являющуюся наследством от родителей?

• г. Самара

Я-собственник приватизированной квартиры, которая досталась мне от моих родителей.

Я собираюсь жениться, но жену прописывать не собираюсь.

Имеет ли право жена претендовать на мою квартиру, принадлежащую мне на правах собственности и являющуюся наследством?

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно. У нее прав не будет (ст. 36 СК РФ)

Здравствуйте!

Если супруга будет зарегистрирована в квартире по месту жительства, то будет иметь лишь право пользования квартирой (проживания в ней). И то это право не бессрочно, т.к. в случае расторжения брака и прекращения семейных отношений Вы вправе будете требовать её выселения в судебном порядке (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

А доли в праве собственности у супруги не возникнет, поскольку квартира приобретена Вами до регистрации брака.

Общим имуществом супругов является только лишь

то имущество (квартира и т.п.), которое приобретено супругами после вступления в зарегистрированный в органах ЗАГСа брак, за исключением подаренного одному супругу имущества.

Если Вы стали собственником квартиры до брака, то суд откажет в иске будущей супруге о разделе данной квартиры.