Можно ли продать автомобиль, если сыну исполнится 17 лет?

• г. Тамбов

Я и мой несовершеннолетний сын (17 лет) получили свидетельство о праве собственности на наследство на автомобиль (соответственно 1/2 и 1/2 доли). Можем ли мы сейчас продать автомобиль или нужно ждать, когда сыну исплолнится 18 лет?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку данная сделка требует регистрации в органах ГИБДД, то несовершеннолетний не может совершить ее без согласия отдела опеки (ст. 26,28 ГК РФ).

Добрый день!

Вы имеете право продать автомобиль, однако поскольку есть доля вашего сына, то для продажи необходимо получить согласие в органы опеки, по месту жительства, либо дождаться восемнадцатилетия и уже продать без всякого согласия.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете продать автомобиль, если будет согласие органов опеки.

Регистрировать в ГИБДД мы её не будем, т.к. водительских прав у меня нет и не планирую, сын тоже не собирается учиться на права, поэтому, выход один - её продать.

Валентина, тогда получите согласие органа опеки или подождите пока сыну исполнится восемнадцать лет т можете продать авто. Удачи и добра!