Случай незаконной вырубки деревьев у многоквартирного дома - соседи убрали кусты и срубили сосну без согласия соседей

• г. Архангельск

Скажите, а есть какая ни будь статья за не законное вырубку деревьев у многоквартирного дома. Суть дела вот в чём. Мы живём на первом этаже у нас соседи со второго этажа убрали наши кусты которые ещё садила наша бабушка (они маленькие не рослые называются шиповник) то есть кусты только загораживают наш балкон и не чей больше, а я сегодня вышла на балкон и увидела такую лысую площадку вырубленную всю по корень. Имели ли они права это сделать без нашего ведома.? Если не умели то права это делать то какой закон на это есть. Что бы я показала соседям. Да и ещё они без ведома кого срубили сосну под окнами без каких то ведома документов. (соседка просто сказала что ей она мешает ей темно).

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, похоже что вы развели антисанитарию под своим балконом, это не розы растут, а росли именно розы, но так как вы за цветами никогда не ухаживали они превратились в шиповник. Правильно соседи сделали. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Что бы я показала соседям. Да и ещё они без ведома кого срубили сосну под окнами без каких то ведома документов. (соседка просто сказала что ей она мешает ей темно).

Это все самовольная срубка, за это предусмотрена и административная и уголовная ответственность. Достаточно подать заявление в природоохранную прокуратуру.

Добрый вечер!

Вы имеете право предъявить требования о возмещении материального ущерба, поскольку в данном случае факт причинения ущерба на лицо.

За розой (шиповником я ухаживала) и все убиралось по осени.

Ст. 260 УК РФ Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

а) группой лиц;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Объект незаконной вырубки — это определенная категория зеленых насаждений, находящихся в государственной, муниципальной и иных формах собственности, а именно:

- деревья, кустарники и лианы, входящие в лесной фонд;

-деревья, кустарники и лианы, не входящие в лесной фонд (насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города, в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов).

В Вашем случаи могло состояться собрание на котором было решено СОБСТВЕННИКАМИ жилья под протокол, что необходимо очистить прилегающею к дому территорию, где большинством голосов утвердили данное предложение. При этом о собрании Вы должны быть уведомлены и о причинах его сбора (объявление на подъезде). В другом случае Вы можете обязать лиц производивших зачистку прилегающей территории восстановить насаждения.