Случай незаконной вырубки деревьев у многоквартирного дома - соседи убрали кусты и срубили сосну без согласия соседей

• г. Архангельск

Скажите, а есть какая ни будь статья за не законное вырубку деревьев у многоквартирного дома. Суть дела вот в чём. Мы живём на первом этаже у нас соседи со второго этажа убрали наши кусты которые ещё садила наша бабушка (они маленькие не рослые называются шиповник) то есть кусты только загораживают наш балкон и не чей больше, а я сегодня вышла на балкон и увидела такую лысую площадку вырубленную всю по корень. Имели ли они права это сделать без нашего ведома.? Если не умели то права это делать то какой закон на это есть. Что бы я показала соседям. Да и ещё они без ведома кого срубили сосну под окнами без каких то ведома документов. (соседка просто сказала что ей она мешает ей темно).

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, похоже что вы развели антисанитарию под своим балконом, это не розы растут, а росли именно розы, но так как вы за цветами никогда не ухаживали они превратились в шиповник. Правильно соседи сделали. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Что бы я показала соседям. Да и ещё они без ведома кого срубили сосну под окнами без каких то ведома документов. (соседка просто сказала что ей она мешает ей темно).

Это все самовольная срубка, за это предусмотрена и административная и уголовная ответственность. Достаточно подать заявление в природоохранную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вы имеете право предъявить требования о возмещении материального ущерба, поскольку в данном случае факт причинения ущерба на лицо.

Спросить
Пожаловаться

За розой (шиповником я ухаживала) и все убиралось по осени.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 260 УК РФ Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

а) группой лиц;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Объект незаконной вырубки — это определенная категория зеленых насаждений, находящихся в государственной, муниципальной и иных формах собственности, а именно:

- деревья, кустарники и лианы, входящие в лесной фонд;

-деревья, кустарники и лианы, не входящие в лесной фонд (насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города, в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов).

В Вашем случаи могло состояться собрание на котором было решено СОБСТВЕННИКАМИ жилья под протокол, что необходимо очистить прилегающею к дому территорию, где большинством голосов утвердили данное предложение. При этом о собрании Вы должны быть уведомлены и о причинах его сбора (объявление на подъезде). В другом случае Вы можете обязать лиц производивших зачистку прилегающей территории восстановить насаждения.

Спросить
Пожаловаться

Живу на первом этаже многоквартирного дома. Под окном росли кусты шиповника и малины, сегодня их вырубили по желанию одной соседки для того чтобы сделать клумбу. Законно ли это? Могу я потребовать от УК вернуть кусты на место? Соседка даже не с нашего подъезда...

Я хотела бы знать нормы посадки деревьев и крупных кустарников, возле жилых трёх этажных домов. Дело в том, что мы живём на первом этаже многоквартирного дома, к балкону у нас пристройка, а под ней сосед со второго этажа на расстоянии 0.5 и 1.5 метра посадил деревья под нашими окнами, у нас и так темно в квартире. На наши просьбы убрать деревья пока они не выросли выше наших окон, они не реагируют, как нам поступить?

Мы живем на первом этаже 3-х этажного дома, соседи 2-го этажа хотят построить себе балкон. Могут ли они это сделать без нашего согласия.

Такая ситуация: мой отец построил гараж и два этажа над гаражом. Наш сосед по гаражу, чтобы сэкономить на блоках, попросил прицепиться за нашу стену, т.е. наша стена является общей для двух гаражей. Первый этаж и мы и сосед построили вровень, а вот на втором этаже сосед сделал комнату с открытым балконом, а у нас комната без балкона. Наш гараж утеплен пенапластом, но со стороны соседа просто заштукатурен. Теперь, когда идут дожди, наша стена со стороны балкона соседа протекает (видимо, трещины в стене), и уже образовалась плесень по всему углу стены. Плесень удаляли, появляется вновь, у меня маленький ребенок (1,3 года), боюсь за ее здоровье. На нашу просьбу утеплить стену со стороны соседского балкона мы получили отказ, он сейчас с моим отцом в ссоре и не хочет идти нам на встречу. Я хочу выложить кирпич на стену со стороны балкона соседа, но вот он отказывает нам. Скажите, могу ли я добиться утеплить, по сути, свою стену через администрацию? Как мне вообще следует поступить и куда обратиться?

Живём в одноподьездном двух этажном доме, на первом этаже. Под окном клумба, от стены дома до неё-1 метр, и сама клумба 2 метра шириной. Квартира выкуплена. У нас спор: чья клумба, наша или соседа над нами со второго этажа? Он недавно потравил всю растительность на клумба химией, хотя на клумба рос наш кустарник и деревце. Имеет ли он право на это?

Здравствуте. Я жительница второго этажа многоквартирного дома, под нами на первом этаже открыли пивной магазин, не учитывая мнения жильцов. Законно ли это? первый этаж является нежилым помещением.

У нас частный дом 2-этажный и с одного двора сделали 2, то есть двое семей со второго этажа в одном дворе, двое с первого в другом, одной соседке со второго этажа и и второй части двора мешает наша собака своим лаем (мы живём на первом этаже и в отдельном дворе! Какие у нас права и что она нам может сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на первом этаже. Северная сторона. Соседи со второго этажа увеличили балкон. Теперь солнце в квартиру не попадает совсем. Можно ли заставить соседа вернуть прежние размеры балкона?

Живу на первом этаже многоквартирного дома, придомовая территория не межована, соседи со второго этажа поставили теплицу перед моими окнами, без согласования со мной. Имеют ли право?

Здравтвуйте! У моей семьи такая проблема мы снимаем квартиру на третьем этаже, к нам приезжали друзья, соседка с первого этажа написала заявление в полицию, после этого мы поговорили и больше не шумим, при том что музыку мы вообще не включаем, ей мешают наши голоса, топот нашего ребенка, ему два года, теперь она обвиняет нас в затоплении ванной составили акт, не заходя к нам-халатное отношение с водой, мы вызвали еще раз инженера и сантехника у нас все сухо ни подтеков ничего, она грозится собрать подписи на наше выселение, наша хозяйка наш родственник нас не трогает но эта бабушка пускает сплетни по соседям, скажите что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение