Возможность возложения ответственности за пожарную безопасность на лицо без соответствующего обучения - законность и эффективность

• г. Красноярск

После трудоустройства в учреждение, был издан приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность. У ответственного нет обучения по пожарной безопасности, правомерно ли возлагать такую ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, его нужно отправить на соответствующие курсы хотя бы, иначе если будет проверка, могут наложить штраф по этому поводу.

На какие нормы или статьи закона можно сослаться можно сослаться? Приняли на работу в детский сад на должность заведующего хозяйством, в этот же день был издан приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность, соответственно и все вытекающие из этого приказы, но ни каких курсов, ни обучения нет, работник без допуска.

Здравствуйте! Если заведующий детским садом издал такой Приказ, но не направляет работника, ответственного за ТБ на курсы, обратитесь в Департамент образования. Удачи и добра!