Дата принятия закона о перерасчете пенсии за ребенка и о получении перерасчета для дочери 1981 года рождения

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, с какого числа принят закон о перерасчете пенсии за ребенка и положен мне перерасчет, если у меня одна дочь 1981 года рождения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Суть в том, что если период декретного отпуска не вошел в трудовой стаж, то только в этом случае можно обратиться за перерасчетом.

Это закон "О страховых пенсиях". Если при выходе на пенсию Вам не учли период ухода за детьми до полутора лет, Вы вправе обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте пенсии. Однако это имеет смысл, если детей больше двух, а пенсия меньше 10 тысяч рублей.

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Здравствуйте, Светлана! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.