Нарушение права на получение детских денег с материнского капитала - как вернуть средства после ареста счета и отсутствия ответа от судебных приставов?

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2016 г. на арестованный счет поступили деньги с материнского капитала и были переведены на счет судебных приставов, в счет задолженности. Написала претензию судебным приставам о снятии ареста со счета, так как на счет поступают детские деньги, и возврате 25000 р. с материнского капитала. Они не ответили и деньги не вернули. Прошло полгода.

Есть ли по закону еще возможность вернуть деньги с материнского капитала?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вам нужно подавать административный иск в районный суд об обжаловании действий должностных лиц то есть приставов образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе.

Здравствуйте, вам нужно в судебном порядке этот вопрос решать поступили приставы конечно незаконно, попробуйте в прокуратуру написать жалобу. С уважением Вербанова Людмила Владимировна, запись на консультацию: 8 (952)350-97-23.

Добрый день! В данном случае грубое нарушение, поскольку такие средства не подлежат взысканию в силу ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, поэтому можете подать иск на приставов в порядке ст. 360 КАС РФ.