Требуют деньги за подключение дома к электричеству после замены столбов - правомерно ли это?

• г. Калининград

Такая ситуация. В СНТ дом был подключен к электричеству, но столб деревянный со временем сгнил, и соответственно отключили от эл.энергии, электричество перекинули на бетонные столбы, теперь чтобы подключить дом обратно председатель СНТ требует денег. Правомерны его действия, и на какие документы можно ссылаться на бесплатное подключение. Все взносы в СНТ платятся своевременно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подключение до фасада дома должно быть проведено за счет членских взносов СНТ, так как это общее имущество СНТ.

На какие документы я могу ссылаться, и электрический кабель должен покупать или тоже общее имущество СНТ?

Добрый вечер Калининград!

Если Вы являетесь членом СНТ, то все расходы, связанные на электрификацию, в том числе на монтаж и демонтаж столбов относятся насчёт СНТ. и вы как простой участник СНТ не должны нести никаких дополнительных расходов, поскольку Вы регулярно платите взносы.

Спросите у вашего председателя, Куда деваются ваши деньги, которые вы платите в качестве взносов.

Добрый день. Подключение дома к инженерным коммуникациям должно производится за счет собственника садового участка, поскольку общим имуществом являются столбы и кабель, расположенный на этих столбах.