Я была принята на работу на определенный срок (на период отпуска по беременности и родам).

• г. Заводоуковск

Я была принята на работу на определенный срок (на период отпуска по беременности и родам). По истечении полу года сама ушла в декрет, родила (получала пособие). Девушка вышла из декрета раньше срока и мне соответственно прислали уведомление о расторжении трудового договора на основании части 3 ст.79 ТК РФ, а также сообщили, что пособие выплачивать будет соц. защита минималку. Правомерны ли их действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, работодатель прав, поскольку ваш трудовой договор действовал до того момента, когда выйдет на работу временно отсутствующий работник, а не до определенной даты. Увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому увольнение может быть произведено и в период нахождения в декретном отпуске. Пособие вам действительно будет выплачивать соц.защита, размер пособия необходимо выяснять в данном органе.