Можно ли вернуть деньги, вложенные в Телетрейд без брокерской лицензии - исковая давность и возможность продления

• г. Сергиев Посад

В декабре 2013 года я вложил деньги в телетрейд, которые были потеряны. Недавно, я узнал, что у Телетрейда на тот момент не было брокерской лицензии, и, следовательно, привлекать средства он права не имел. Существует ли возможность вернуть деньги через суд? Не истекла ли исковая давность и, если да, то можно ли ее продлить?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Исковая давность составляет ровно три года согласно ст.196 ГК РФ, поэтому перспектива по возврату средств не велика.

Обращайтесь в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте. По поводу срока исковой давности. Да, этот срок составляет 3 года, но срок начинает течь с момента нарушения права, или с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало об этом. То есть можно предположить, что в Вашем случае, Вы узнали о нарушении своего права "недавно", то есть с того момента, когда узнали об отсутствии лицензии. Для того, чтобы срок подачи искового заявления восстановить, необходимо подать исковое заявление в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока с предоставлением доказательств уважительности пропуска срока, то есть суду нужно предоставить доказательства того, что Вы только недавно узнали.

А как доказать, что я этого не знал? Недавно в, по-моему, в новостях, а затем в рассылке по эл. почте об этом сообщалось?

Добрый день! В принципе Вы все равно можете подать исковое в суд, то что прошел срок давности не означает что у Вас нет такого права, если от ответчика не поступит ходатайство, то суд обязан будет рассмотреть Ваш иск в любом случае.

Вам не нужно это доказывать документально, достаточно просто об этом заявить в суде, срок давности вы можете просить восстановить.