Незаконная деятельность компании на рынке форекс - возможность подачи иска и исковая давность

• г. Сергиев Посад

В конце 2013 года я заключил договор с компанией, предоставляющей услуги игры на рынке форекс. Денежки естественно - тютю). Однако, недавно. Я узнал, что на тот момент данная компания не имела брокерской лицензии и, следовательно, не могла привлекать деньги населения подобным образом. Является ли это основанием для подачи иска на размер вложенной суммы? Не просрочена ли исковая давность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Полагаю, что Вами пропущен срок исковой давности. Исходя из ст.196 ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи Вам!

Все иски, претензии надо подавать в пределах срока исковой давности - 3 года. Если ответчик заявит ходатайство о применении срока исковой давности, то суд удовлетворит ходатайство. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!