Какие права приставов в отношении задолженностей по не погашенным кредитам умершего члена семьи, если наследник отказался от наследства?

• г. Уфа

Моя мать умерла 3-4 года назад и у нее остались не покрытые кредиты может ли пристав требовать эти деньги с меня хотя я не одна в семье и от наследства отказалась.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если Вы отказались от наследства, то судебные приставы исполнители не могут требовать с Вас оплаты долга по кредиту..

Здравствуйте! Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним имущество, если наследство не принимали, то и отвечать по долгам наследодателя не должны.

Если вы не принимали наследство после смерти своей матери, то и не должны платить по её долгам. Пристав не имеет права ничего с вас требовать.

Добрый вечер, к сожалению по утрате физ лица имеющие долги не освобождает от ответственности в не выплате долга, долги делятся как и имущество между ближайшими родственниками, равными частями.

Здравствуйте! Если Вы отказались от наследства через нотариуса, то соответственно не отвечаете по долгам, умершего наследодателя.

Добрый день! Нет, никто у Вас ничего требовать не должен, раз Вы отказались от наследство, то к этим долгам не имеете никакого отношения.

Я писала отказ на самом суде.

Тем более, Вы не приняли наследство, следовательно не приняли и долги, поэтому с Вам требовать все равно ничего не имеют право. Если будут настойчиво беспокоить, пишите жалобу на подобные действия в прокуратуру.