Магазин взимает НДС мимо ценника - обман покупателей или ошибка продавца?
199₽ VIP

• г. Солнечногорск

В последнее время в нашем городе один из магазинов стал брать НДС мимо ценника, т.е. цена указана без НДС, а по кассе после оплаты в чеке два НДС 10 и 18%! Считается ли данный факт обманом покупателей?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Возможно это будет признана обманом.

Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру и в Роспотребнадзор.. прокуратура проведет проверку по данному факту.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ

Это лучший ответ

Конечно это не правомерно.

В Соответствии с Гражданским Кодексом есть понятие оферта – задокументированное предложение. Если мы говорим о ценнике в магазине, то это публичная оферта и продавец просто ОБЯЗАН продать товар по той самой цене, которая указана в оферте.

Чтобы отстоять свою позицию, Вам надо обратиться в Роспотребнадзор с доказательствами.

Напишите заявление в местное отделение Роспотребнадзора, составленное, безусловно, в двух экземплярах. К этому заявлению как раз можно и нужно приложить сфотографированный ценник и чек.

Существует пункт 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителя, в котором четко говорится о том, что изготовитель (исполнитель, продавец) просто обязан предоставлять своевременно потребителю достоверную и необходимую ему информацию о товарах (или же о работах, услугах), которая обеспечивает правильность выбора.

Доброго времени суток! Естественно, поскольку цена на ценнике должна быть указана окончательная. Пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать Вам товар именно по цене, которая в этой оферте указана. Поэтому вы вправе требовать, чтобы вам продали товар по той цене, которая указана на ценнике.

Всего хорошего.

Василий, а вы товары разной категории покупаете?

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 908 г. Москва Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов

НА отдельные виды товаров установлен НДС 10%, на отдельные 18% - продавец делает разбивку. С уважением.

ЭТО НОРМАЛЬНО

rg.ru

Если в торговом зале имеются ценники с установленной ценой, которую Вы и оплачиваете в кассе, то это не может считаться обманом потребителей.

Полагаю, что в данном случае будет нарушение Закона "О применении контрольно-кассовой техники...", в том числе ст.4.7 и ответственность за данное нарушение наступит по ст.14.5 КоАП РФ, части 1,2

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

По данному факту было обращение в Серпуховский территориальный отдел Управления Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Московской области! Пришла отписка, чтобы обращаться в суд.

Магазин отписался сославшись на п.1. ст.12 ФЗ № 54 от 22 мая 2003 года и на пп.8 п.3 ст. 346.12 НК РФ и пп.3 п.1 ст.181 НК РФ!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.. прокуратура должна будет провести проверку.

Так же можете обратиться с письмом в ИФНС и просить разъяснить ситуацию.

Василий, какую то вам чушь магазин написал в ФЗ№54 от 22.05.2003 всего 10 статей Пишите жалобу в прокуратуру, прикладывайте ответ магазина, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства и готовьте иск в суд в защиту прав потребителей.

Василий, нет никакого нарушения. В ценнике указана цена с включенным НДС. Магазины в чеке обязаны расписывать НДС. Есть два вида НДС 10 и 18 %, установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 908 г.

В соответствии с п. 6 ст. 168 Налогового кодекса РФ «При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется. На этом основании, можно сделать вывод, что указанный Вами магазин осуществляет свою деятельность с нарушением налогового законодательства