Ведущий бухгалтер - должностная инструкция по расчету зарплаты и возможное переведение на участок налогов

• г. Самара

Моя должность ведущий бухгалтер. Должностная инструкция бухгалтер по расчету зарплаты. Могут меня перевести на участок налогов без моего согласия.

Ответы на вопрос (5):

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.. без вашего согласия Вас никуда не переведут..

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Самара!

Если меняется ваша трудовая функция исходя из содержания трудового договора и должностной инструкции, то перевод без вашего согласия невозможен в силу требований ст.72.1 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Без вашего согласия и без подписания дополнительного соглашения к Трудовому договору перевести вас не имеют права. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Так как в данном случае меняется Ваша трудовая функция, то без Вашего согласия Вас перевести не могут.

Согласно ст. 74 ТК РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в должности бухгалтер-кассир 5 лет. Должностная инструкция подписана 1 год назад с подписью ознакомлена и обязуюсь выполнять. Подписана она мной под давлением и угрозами уволить меня. Выдана должностная инструкция спустя 4 года моей работы в должности бухгалтер-кассир. Сейчас работодатель использует мою должность бухгалтер-кассир с маленьким окладом для выполнения иного рода работы, которая стоит больше, ссылаясь на пункты должностной инструкции: выполнять поручения главного бухгалтера, старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. Под эти пункты меня используют как курьера с поездками в налоговую, меня посылают на почту, стали требовать предоставлять документы по требованию налоговой инспекции, что явно не входит в мои обязанности. Я отстранена от работы с кассой и наличными деньгами. Могу я просить суд о сокращении моей должности, в виду того, что доступа к кассе мне нет и что я не выполняю работу, связанную с должностью бухгалтера кассира уже 10 месяцев?

Работаю бухгалтером на первичной документации, должностная инструкция не прописана. Из организации увольняется бухгалтер-материалист по кухне. Могут ли мне вменить её обязанности (например: учет по кухне) временно без моего согласия или перевести меня на её место без моего согласия? И если да, то каким образом я могу избежать этого?

Я работаю в должности бухгалтера, главный бухгалтер уволился в январе, в марте сокращают штатную единицу главного бухгалтера, вводят новую должностную инструкцию по моей должности без моего согласия и увеличения оклада. Могу я работать по старой должностной инструкции или обязана работать по новой?

Заранее благодарю за ответ. Имеет ли право работодатель перевести меня на другую должность в этой же организации без моего согласия (с должности кассира на должность бухгалтера по зарплате).

Работодатель изменил штатное расписание: был участок, стал отдел, изменилось название должностей, а должностная инструкция осталось прежней и сейчас моя должность не соответствует должностной инструкции. Правомочна ли такая должностная инструкция? И могу ли я ей пользоваться в своей работе?

Ситуация следующая. В штатном расписании утверждены следующие ставки: ведущий бухгалтер - 2 ставки, бухгалтер 1 категории - 1 ставка, бухгалтер 2 категории - 3 ставки. Приняли на работу сотрудника на должность бухгалтера 2 категории (по расчету заработной платы). Работник за время работы проявил свои навыки и было принято решение перевести на должность бухгалтера 1 категории (по расчету заработной платы). Подскажите, нужно ли делать 2 должностные инструкции на бухгалтера 1 и 2 категории, если объем работы и обязанности не меняются (повышается категория и оклад, организация маленькая, штат 60 человек поэтому бухгалтер по расчету заработной платы 1 человек)?

Скажите, пожалуйста.

Я работаю в АО ведущим бухгалтером по финн. Отчетности, согласно моей должностной инструкции я должна выполнять определенную работу. На нашем предприятии произошла реорганизация и у нас в бухгалтерии создали новый отдел. Меня перевели в новый отдел с прежней должностью ведущий бухгалтер по финн. Отчетности и прежним окладом. Новый отдел состоит из 5 экономистов и меня вед. бухгалтера. Сейчас меня заставляют передать часть своей работы другому бухгалтеру а мне передают работу экономиста. Правомерны ли действия руководства? Должна ли я передавать свою работу другому бухгалтеру на основании устного распоряжения? И имеют ли право на мою должность (вед. бухгалтер по финн. Отчетности) составить новую должностную инструкцию? Как мне необходимо поступить в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В штатном моя должность ведущий бухгалтер, экономтст. Сейчас выяснилось, что такой должности нет. Есть ведущий бухгалтер и есть экономист по отдельности и оклад у каждого свой. Получается, что я работала по окладу ведущего бугхалтера и выполняла обязанности экономиста без оплаты. Теперь хотят мне просто переделать долж обязанности и переименовать должность в ведушего бухг.

В моей должностной инструкции есть пункт: выполнять поручения старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. Под этот пункт меня кассира заставляют делать все подряд. Инструкцию подписала в июле 2014 года.

Как мне исключить этот пункт из должностной инструкции: может этот вопрос решить трудовая инспекция или только судне? Должностная инструкция подписана год назад, но уже после 4-х лет работы в этой должности. Работодатель не хочет решать этот вопрос изменением моего договораи т д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение