Если была лишена родительских прав первым ребёнком и ему сейчас уже 28 лет, за второго получу мат. капитал.

• г. Абакан

Если была лишена родительских прав первым ребёнком и ему сейчас уже 28 лет, за второго получу мат. капитал.

Ответы на вопрос (4):

Если были лишены родительских прав в отношении своего первого ребёнка, то при рождении второго ребёнка претендовать на материнский капитал не может.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Вы не можете претендовать. В той ситуации, когда мать лишена родительских прав в отношении своих детей, право получения материнского капитала переходит к ее детям. При этом каждый ребенок получает равную долю. Обычно у таких детей бывают опекуны, например, бабушка и дедушка. Именно они могут обратиться с заявлением от имени детей о выдаче материнского капитала в Пенсионный фонд по месту жительства. Очень часто в таких случаях материнский капитал переходит к отцу ребенка. Лишить мать ребенка родительских прав можно по нескольким причинам. К ним относятся жестокое обращение с детьми, злоупотребление спиртными напитками, невыполнение родительских обязанностей, преступные действия против жизни и здоровья детей или супруга. Порядок процедуры лишения прав описывается в Семейном кодексе. Лишение родительских прав производит только суд, который должен указать, кому передают на воспитание детей: опекуну или органам опеки и попечительства. Передать ребенка на воспитание родственникам ребенка (к примеру, бабушке или дедушке) можно только тогда, когда они являются его опекунами или попечителями. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

А кто может, всё таки второй ребёнок.

Спросить
Пожаловаться

Если бы вы не были лишены родительских прав в отношении первого ребёнка, то после рождения второго ребёнка могли бы получить материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться

Лишена первым ребенком родительских прав. Родила второго ребенка 12 лет назад, если мне вернуть родительские права на первого ребенка, могу ли я получить материнский капитал.

Могу ли я получить материнский капитал если была лишина родительских прав первым ребенком, но уже на данный момент восстановилась в правах (ребенку 9 лет), а сейчас я жду второго ребенка?

Если мать лишина родительских прав первым ребенком и рожает второго? Положен на второго ребенка материнский капитал? Дадут его?

Если мать была лишена родительских прав на первого 10 лет назад. А сейчас родила второго. Ребенок живёт с ней. Дадут ли ей мат капитал?

Получу ли я мат. капитал на второго рожденого ребёнка, если на первого ребёнка я лишина родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если лишена родительских прав на первого ребенка, сейчас жду второго.. я получу капитал, если в течении трех лет восстановлюсь в правах?

Первый ребёнок родился в 1993 г., при рождении второго в 2011 г. получила мат. капитал. В 2018 была лишена родительских прав на второго ребёнка. Теряю ли я право на мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение