Как действовать, если брат отбыл неполные 3 года (1 год - в СИЗО, общий срок - 4 года) по статьям 161 часть 2 и 158 часть 2?

• г. Ханты-Мансийск

Брат отсидел не полных 3 года (1 год в СИЗО, всего сидеть - 4 года) по статьям 161 часть 2 и 158 часть 2. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Но в данном случае можно подавать в суд заявление и просить предоставить УДО, в силу ст. 79 УК РФ

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Добрый день!

Чтобы подать на условно досрочно освобождение, нужно отсидеть три четвёртых установленного срока, То есть ровно три года

Всего хорошего.