Отказ ООО Оренбург Водоканал пломбировать счетчики диаметром свыше 15 мм в частном доме вызывает вопросы - основание и альтернативные решения

• г. Оренбург

Частный дом, два этажа, полив в летнее время, баня. В дом заходит труба диам. 32 мм. ООО Оренбург Водоканал отказываются пломбировать счетчики диам. Свыше 15 мм, на каком основании не говорят. Ведь счетчики другого диаметра также имеют сертификаты и проходят поверку, в законодательных актах ничего о диаметрах на счетчики не указано. Как быть? Менять водопровод нет средств, а заужать диаметр нет смысла, ведь расход воды не как в квартире.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пишите письменный запрос в Водоканал, на каком основании отказывают. Если ответ Вас не устроит, обратитесь в прокуратуру и в Роспотребнадзор. Если внятных объяснений не последует, обращайтесь в суд с иском о понуждении совершить нужные Вам действия.