Начисление долга в 380000 после 2-летней неплаты - что говорит закон?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, брала кредит 100000 платила 1 год потом стало нечем платить. 2 года неплатила. Позвонили из банка сказали что долг уже 380000. требуют срочно погасить. Законно ли такое начисление долга.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Банки часто завышает суммы процентов, также штрафные санкции при нарушении условий договора по оплате. В вашей ситуации выгоднее всего ждать когда банк обратиться в суд, в суде просить снизить неустойку на основании 333 статья Гражданского кодекса, а потом платить судебным приставам.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Вы вправе не соглашаться с требованиями банка. Пусть обращаются в суд и там обосновывают требуемую сумму. Если подадут в суд, вам следует просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

Добрый день! Но пока не платите, процент большой конечно, но и период просрочки немалый, пусть подают в суд. а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

Добрый день!

При таких процентах вы будете платить долг бесконечно, поэтому вам остается только перестать платить вообще и посылать банк в суд. Далее пишите отзыв на иск, заявите в суде о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, такие проценты суд не признает законными и вам снизят итоговую сумму.

Здравствуйте. Вам необходимо взять расчёт задолженности в банке и проверить его, в соответствии с условиями договора. Если не сможете выплачивать, сообщите банку, что будете ждать обращения в суд. В суде вы сможете уменьшить размер неустойки, но процент за пользование кредитом уменьшить не получится.

После вынесения решения суда Вы можете подать заявление о предоставлении вам отсрочки, рассрочки исполнения решения суда.