Срок действия до окончания расчетов - условия и неопределенность в поставке товара

• г. Сыктывкар

Заключен договор поставки товара, срок действия которого указан: до окончания расчетов по нему. Объем поставки не указан, по заявкам. Первая партия была поставлена и оплачена. Можно ли считать договор окончившим свое действие в момент оплаты первой партии поставки товара. Следующая партия уже была поставлена через несколько дней, и ссылок на данный договор уже нигде не было в документах по второй партии товара.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 508. Периоды поставки товаров

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

В данной ситуации если в договоре поставки ст 506 ГК РФ не указан конкретный срок действия, а срок действия определен до окончания расчетов, то после расчета за первую партию договор считается исполненным с окончанием срока его действия.

Читайте договор там должно быть написано, что обязательства прекращаются после полного исполнения обязательств сторонами.