Оценка перспективы получения пенсии для предпринимателей - выгодно ли учитывать стаж работы и выбрать лучшие годы

• г. Волгоград

Выгодно ли при оформлении пенсии брать стаж работы предпринимателем и какие года лучше брать, ведь пенсионные отчисления постоянно повышают.

Ответы на вопрос (9):

День добрый, при начислении имеет право выбирать или 2000-2001 годы

или любые 60 месяцев подряд до 2000 года-выбирайте годы, когда з/п была большая. Удачи Вам!

Пусть вам сделают предварительный расчет в ПФ - по стажу трудовому и по стажу предпринимателя - но если к 2002 году у вас достигнут коэффициент 1.2, то это уже максимум больше не начислят.

Доброго времени суток. Имеет смысл обратиться в Пенсионный фонд что попросить чтобы вам сделали предварительный расчёт в 2 вариантах, в зависимости от трудовой деятельности. Но имеется в виду, максимальный коэффициент к 2002 году 1,2

Доброго времени суток! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Период предпринимательской деятельности с уплатой страховых взносов в ПФР засчитывается в страховой стаж. Ст.11 ФЗ "О страховых пенсиях".

Доброго времени суток

Лучше брать те годы для начисления пенсии, когда у вас была хорошая высокая зарплата, лучше все нюансы обсуждайте в пенсионном фонде

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток

Этот стаж никуда не девается и если вы отчисляли деньги в пенсионный фонд, то у вас начисляется страховой стаж и баллы

Удачи Вам. Анна Титова.

Все ваши денежные средства и периоды деятельности учитываются. Если вы осуществляли деятельность в качестве предпринимателя, то именно она и поступившие взносы и налоги будут учитываться при назначении трудовой пенсии.

Предприниматель я с 2006 года и сейчас работаю, я же отчисляла деньги в ПФ ежеквартально, куда этот стаж девается?