Мы с мамой (я ее сын, прописанный на данной жилплощади) в 1992 г. приватизировали 2-х комнатную квартиру в общую собственность.

• г. Москва

Мы с мамой (я ее сын, прописанный на данной жилплощади) в 1992 г. приватизировали 2-х комнатную квартиру в общую собственность. В сентябре этого года мама умерла не оставив завещания.

У меня есть старшая сестра, которая живет отдельно с мужем. Имеет ли какие-то права на эту жилплощадь моя сестра? И если имеет то на какую ее часть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да ваша сестра имеет право на жилую площадь, Сергей. Из ситуации которую Вы описали следует, что квартира была приватизирована на Вас двоих с матерью без определения долей. Согласно третьей части ГК РФ в отношении наследования по закону Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди, если Ваш отец жив, то и он входит в их число. В итоге получается, по умолчанию доли собственников при приватизации в общую совместную собственность доли собственников признаются равными. т.е. 1/2 принадлежит Вам. Из оставшейся 1/2 доли распределятся в зависимости от количества наследников первой очереди (в них входят дети, родители, супруги, внуки по праву представления), в Вашем случае видимо наследников всего двое, т.е. 1/4 доля достанется Вам, 1/4 Вашей сестре.Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

У вас равные права на наследование с сестрой.

Есть единственнная возможность при наличии другого имущества воспользоваться правом преимущественного наследования и получить в счет своей доли долю в квартире, а сестре передать другое имущество и возможно компенсацию.

Конечно сестра может пропустить срок на принятие наследства, либо отказаться от него.

Вы подайте заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства мамы (посмотрите адрес у меня на сайте) в течение 6 месяцев после смерти.