Как подать иск в суд о возврате долга и возможность получения моральной компенсации за обращение в суд?

• г. Инта

У меня есть долговая расписка, должник денежные средства возвращать не собирается! Хочу обратиться в суд, подать на пользование чужими денежными средствами, а можно ли подать на моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Только по ст.151 ГК РФ и определяется. Также по ст.395 ГК РФ применяется по основаниям.

Здравствуйте, вы можете требовать и компенсацию морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего