Юр.лицо не выполнило решение суда о возврате денежных средств - как взыскать проценты за пользование?

• г. Санкт-Петербург

17 марта 2010 года суд вынес решение о возврате денежных средств с юр.лица 2158700 руб.

В декабре юр.лицо вернуло 83 тыс. руб. и в июне 2011 после реализации имущества еще 25102 руб. и все. Должник не собирается возвращать. Хочу подать заявление в суд на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Что лучше по ст. 395 ГК РФ или 208 УПК РФ,чтобы не платить госпошлину или можно чтобы госпошлину оплатил должник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, добрый день!

При подачи искового заявления необходимо представить документ об оплате госпошлины, которая будет взыскана с ответчика при удовлетворении иска в Вашу пользу. Закон предусматривает возможность отсрочить оплату госпошлины, для этого при подачи искового заявления необходимо подать ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины до принятия решения судом с приложением документов, подтверждающих невозможность ее оплаты в силу тяжелого материального положения.