Как подать иск, если проживаю в другом месте, чем ответчик указан в договоре?

• г. Нальчик

Проживаю не по месту нахождения застройщика-ответчика, но в договоре указано, что нужно подавать по месту нахождения ответчика. Могу ли подать по месту прописки?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Не Можете, на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, речь идет об особенной подсудности.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 ГПК РФ).

Если Ваш иск будет основан на Законе "О защите прав потребителей", то можете подать иск по тому адресу, где Вам удобнее - по месту Вашего нахождения или по месту нахождения ответчика.