Возможно ли подать в суд и взыскать неустойку с застройщика по месту прописки, если договор ДДУ указывает на судебное разбирательство в Московской области?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь взыскать с застройщика неустойку за срыв сроков строительства по договору ДДУ в рамках 214 фз. В договоре ДДУ прописано, что судебные споры решаются по месту нахождения объекта строительства (Московская область), однако я проживаю в Санкт-Петербурге. Подскажите, могу ли я подать в суд и взыскать неустойку с застройщика по месту своей прописки (ведь закон о защите прав потребителей позволяет мне это сделать) или все же судебное разбирательство может проходить только в Московской области, как указано в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. Ст. 30 ГПК РФ.

Но иск по неустойке можно предъявить и по месту проживания. Поскольку он не о праве на землю итп. Можете заявить о признании данного пункта недействительным, поскольку противоречит закону о защите прав потребителей и гпк

В крайнем случае вернут заявление.