Как списать задолженность за газ при покупке квартиры и на какой нормативный документ можно сослаться?

• г. Хабаровск

Купила квартиру с задолженностью за газ. последний платеж был 3 года назад. Как я могу списать этот долг и на какой нормативный документ сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Списать этот долг вы не можете. Если к вам вдруг будет предъявлен иск, то в суде следует заявить о пропуске срока исковое давности. Статья 196 ГК рф.

Здравствуйте. Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Если в ДКП долги не оговорены, то вы не отвечаете по долгам прежнего собственника. Угрозы и вымогательства уплаты долгов за прежнего собственника неправомерны и наказуемы.

Не спишет долг РСО, нет оснований. Более того, УК или РСО может приостановить предоставление коммунальной услуги до погашения долга. Вариант - погасить долг самостоятельно и взыскивать убытки с прежнего собственника. В идеале РСО должна взыскивать с должника, но это практически невозможно при продаже квартиры.

Здравствуйте! В данном случае есть два варианта решения вопроса. Первый-это судиться с ресурсоснабжающей компанией, доказывая в суде, что Вы не надлежащий ответчик. Второй-это оплатить долг за прежнего хозяина и взыскать с него возмещение в судебном порядке.

Если это долги предыдущего собственника, то если Управляющая компания подаст на Вас иск, заявите ходатайство о замене ненадледащего ответчика надлежащим.

Право собственности и соответственно ответственность бремя содержания возникает с момента государственной регистрации права на объект недвижимости. Газоснабжающая организация (или УК) обязана обратиться в суд на должника, а не на лицо, приобретшего квартиру с долгом. А вообще что бы избежать подобных инцидентов, при приобретении с продавца требуют справки об отсутствии задолженностей по ЖКУ.

Здесь нужно исходить из того что вы никакой ответственности за этот долг не несете Списание же долга целиком и полностью зависит от желания газовой компании сделать это. Заставить же списать у вас нет полномочий А срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ применим только в случае если газовая компания попытается взыскать долг с вас

Забыла уточнить, на газ стоит заглушка уже три года, то есть услуга приостановлена. Общая сумма долга 4800 из них пеня 2700

С долгами заглушку не снимут. Придется погасить задолженность. Нужно было при покупке квартиры внимательно смотреть счета продавца.

Этот долг предыдущего хозяина и на вас он распространяться не должен. Обратитесь к поставщику газа и с ним решайте данный вопрос.

Доброго времени суток! Вам необходимо написать заявление в ресурсоснабжающую организацию с сообщением о том, что квартира теперь принадлежит другому сосбственнику.

Всего хорошего.

Чтобы вы понимали нет такого нормативного акта, который обязывает в вашем случае РСО списать этот долг Вы же за данный долг согласно ст 153 ЖК РФ не отвечаете Требуйте от РСО убрать эту заглушку и возобновить подачу газа В случае отказа обращайтесь в суд.

Попробуйте в газовую компанию сходить, чтобы они возобновили подачу услуг. Если откажутся, то у Вас 2 варианта и все через суд.