Дадут ли больничный деду сидеть с внуком первоклассником если мать не может сидеть с ним а отца нет?

• г. Краснодар

Дадут ли больничный деду сидеть с внуком первокласником если мать не может сидеть с ним а отца нет?

Ответы на вопрос (4):

Да, больничный листок по уходу за ребёнком обязаны дать родственнику, фактически осуществляющему уход, в том числе и дедушке.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи.

Всего хорошего.

Добрый день Краснодар!

Дед может сидеть с внуком сколько угодно, если мать не может, однако больничный не оплатят в данном случае, поэтому дед может просто помочь матери в трудной ситуации но бесплатно.

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством могут дать больничный тому, кто фактически осуществляет уход за ребенком.