Есть ли смысл обращаться в полицию с заявлением о смс сообщениями с угрозами? Есть долг в МФО.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (6):

И в полицию нужно заявить, и в прокуратуру по поводу нарушения антиколлекторского закона - это как минимум административная ответственность.

Если Вы воспринимаете данные угрозы как реальные, то смысл есть безусловно написать заявление в полицию по факту таких угроз. Удачи Вам.

Добрый день! Смысл есть, так себя вести не имеют право, если полицию будет бездействовать то можно будет ее и обратиться в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Есть смысл...

По той простой причине, что этот документ может послужить Вам при судебном разбирательстве для уменьшения размера задолженности.

Поскольку при нарушении прав граждан законодательством предусмотрено возмещение морального вреда. Пользуйтесь этим обстоятельством для подачи встречного иска.

Если в ваш адрес поступают угрозы физической расправы, и вы воспринимаете эти угрозы как реальныее, то стоит обратиться в полицию.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.