Ссылки на закон о надбавках к пенсии для женщин, родивших детей в Советском Союзе и вышедших на пенсию до 2016 года - кто подпадает под его действие?

• г. Нальчик

В интернете появились ссылки на закон о надбавках к пенсии женщин, родивших детей в Советском Союзе и вышедших на пенсию до 2016 года. Вопрос: какие категории женщин пенсионеров попадают под действия этого закона?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но есть право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж.

Это не надбавки, а возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионера.

Это касается женщин, вышедших на пенсию до 2015 года, которым при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

И этот перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии.