Могу ли я быть за рулём в России с международными европейскими правами?

• г. Санкт-Петербург

Что делать в ситуации, когда у меня есть вид на жительство в Чехии, и я должен ехать на автомобиле в эту страну. С российскими правами и международными правами выданными в России я в Чехии за рулём автомобиля находиться не могу, так как имею вид на жительство. Мне предлагают обменять мои права на европейские в Чехии, но у меня забирают российские. Могу ли я быть за рулём в России с международными европейскими правами? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В принципе да.

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г.)

"44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами".

лучше не сдавать российские права