Судья рег. палаты определит, кому принадлежит недвижимость при отсутствии переоформления права собственности по дарственной.

• г. Красноярск

Если на недвижимость оформлена дарственная, но через рег. палату не переоформлено считается, что право собственности перешло к тому человеку на которого оформлено дарственное или нет?

Ответы на вопрос (12):

Нет, не считается. С момента регистрации перехода права собственности недвижимость переходит к новому владельцу по договору дарения.

Добрый вечер Красноярск!

Если регистрация права собственности не произошла, то право собственности по прежнему принадлежит прежнему собственнику.

Здравствуйте! Если переход права собственности по договору дарения не зарегистрирован в Росрестре, то одаряемый на является собственником недвижимости.

Нет, право собственности не перешло, так как переход права собственности не был зарегистрирован. Статья 223 гражданского кодекса.

Добрый день! В данном случае договор подлежит государственной регистрации, а переход права собственности может происходить только в Росреестре.

Добрый вечер! Смотря когда оно было оформлено. Если до 1998 года, то дарение должно быть зарегистрировано в БТИ, одаряемый стал собственником. Если после 1998 года, то обязательно регистрация должна быть в рег. палате. Без регистрации дарения не было.