Основание взыскания в ИК - приседание инвалидом 2 группы на кровать

• г. Иваново

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе: мой папа отбывает наказание в ИК, является инвалидом 2 группы. Недавно получил взыскание в связи с тем, что присел на кровать, когда почувствовал себя плохо. Насколько обосновано это взыскание?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Это нарушение режима содержания. Если почувствовал себя плохо, - в этой ситуации нужно вызывать врача, и обжаловать взыскание.. А взыскания в колонии получают даже за незастегнутую пуговицу на одежде..-как нарушение формы одежды...

Здравствуйте. К лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в тюрьме, так же, как и в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов, применяется прогрессивная система отбывания наказания. В зависимости от поведения осужденного он может отбывать наказание в условиях строгого или общего режима. Однако все осужденные, прибывающие в тюрьму для отбывания срока тюремного заключения, первоначально помещаются в условия строгого режима. Законодатель сделал исключение лишь для осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих при себе малолетних детей, а также осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы. По прибытии в тюрьму им устанавливается общий режим, и даже при условии признания их злостными нарушителями режима они не могут быть переведены на строгий режим.Подробнее ➤

Поэтому если Ваш папа инвалид 1 ил 2 группы, то он должен находится на общем режиме, который не предусматривает запрета сидеть на кроватях и переведен быть не может.

Рас уж инвалид, то вполне вероятно, что взыскание может быть и необоснованным. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, УФСИН, где отбывает наказание.