Жители дома хотят оборудовать парковочный карман - возможно ли это и какие разрешения нужны?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Несколько собственников квартир нашего дома за свой счет хотели бы оборудовать парковочный карман для пяти автомобилей с торца своего дома. Законно ли это? И какие разрешения могут потребоваться?

Ответы на вопрос (3):

На законных основаниях это возможно только путем аренды участка земли возле дома, где хотите сделать парковочные места. Кроме того, это зависит от того, оформлялся ли законным путем земельный участок многоквартирного дома или нет. Эти вопросы Вам обязаны разъяснить в местном земельном комитете (отделе по землеустройству.

Вера, нужно обратиться в управляющую компанию и всё выяснить.

Здравствуйте, Вера!

Придомовая территория является территорией общего пользования и не может быть использована какой-либо частью жильцов своих интересах в ущерб интересам других граждан.

С уважением,