Как подготовиться к встречному иску на втором предварительном судебном заседании и что делать с конфликтными вопросами?

• г. Санкт-Петербург

Как быть если на втором предварительном судебном заседании на тебя подали встречный иск (срок исковой давности давно прошел, обвинения надуманны) и ты не подготовлен к встречному иску. Какое время мне могут дать на подготовку возражений, и придется ли мне отвечать на заведомо конфликтные вопросы?

Ответы на вопрос (4):

О сроке (пропуске) заявите в своих возражениях. И в суде озвучите. Суд спросит, сколько Вам времени надо на подготовку. Отвечать придется на разные вопросы. Чтобы не отвечать на те, которые не имеют отношения к делу, нанимайте адвоката или юриста. Он Вас защитит.

Здравствуйте. Вам необходимо подавать письменные возражения на встречные исковые требования. Просите суд о предоставлении Вам достаточного времени для подготовки возражений.

О применении последствий пропуска срока исковой давности надо суду заявить. Без Вашего заявления суд будет рассматривать иск будто срок исковой давности не пропущен.

Подача встречного иска является основанием для отложения слушания дела по существу. Какое время Вам суд даст на подготовку возражений, никто ответить точно не может. Закон такого срока не устанавливает. На усмотрение суда. Если Вы сторона по делу, то отвечать на вопросы Ваше право, но не обязанность. Ответственности за отказ от ответа на вопросы противоположной стороны в гражданском процессе нет.

Подача встречного иска в судебном заседании является основанием для отложения дела. Времени на подготовку возражений по встречному иску у Вас будет достаточно, как минимум две недели, просите о необходимом времени для подготовки.