Как списать задолженность по налогам при неактивной предпринимательской деятельности и отсутствии доходов

• г. Тамбов

Оформил ИП в 2011, занимался предпринимательской деятельностью 1 год (заплатил в налоговую и в пенсионный) Затем завязал, а ИП не закрыл. До этого года меня не трогали, но недавно пришло письмо с налоговой-с очень большой задолженностью по налогам... Возможно как то списать налоги? Доказать что я не занимался бизнесом и доходов не имел.

Ответы на вопрос (7):

Необходимо в срочном порядке предоставить нулевую налоговую декларацию в инспекцию, копию декларации с отметкой налоговой инспекции предоставить в Пенсионный фонд, потребовать перерасчета страховых взносов за прошедшие периоды.

Здравствуйте.

Нет, ничего Вы не спишите.

Тот факт, что Вы не осуществляли финансово-хозяйственную деятельность, не освобождает Вас от обязанности отчитывать перед ФНС "нулевыми" декларациями, если при Вашей системе налогообложения это было допустимо (не ЕНВД), а так же уплачивать ежегодно взносы в ПФР.

Здравствуйте, Руслан!

Только в том случае, если задолженность будет признана безнадежной. Но это очень длительный путь.

Необходимо производить правовой анализ имеющихся у Вас по делу документов и ситуации и, исходя из результатов, решать вопрос с рассрочкой уплаты страховых взносов.

И обязательно следует прекратить деятельность ИП, чтобы в дальнейшем не начислялись страховые взносы.