Возможность снижения процента по ипотечному кредиту после 12 месяцев добросовестных платежей - закон или привилегия банка?

• г. Одинцово

Недавно слышала такую новость, что банк может снизить процент по ипотечному кредиту заемщику через год, если заёмщик добросовестно платил 12 месяцев. У меня вопрос, это федеральный закон или привелегии банка?

Спасибо за ответ!)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, нормами действующего законодательства этого не установлено, то есть это все решает банк, однако скажу сразу, что банки на такое не идут.

Здравствуйте!

Это может быть исключительно доброй волей банка. Если естьпрограмма поддержки ипотеки, то она закладывается при заключении кредитного договора.

Здравствуйте Виктория! Это возможно по усмотрению банка, также заемщик может обратиться с заявлением о снижении ставки по кредиту, но банк не обязан удовлетворять такое заявление.

Здравствуйте Вы сами ответили на свой вопрос банк может но не обязан таким образом Это только привилегии банка обратитесь в банк с данным вопросом и вполне возможно вам сделают снижение ставки по ипотечному кредиту.

Нет такого закона, УВЫ.Уменьшить процент по кредиту можно, договорившись с кредитором об изменении параметров кредитного договора, оформив получение кредитного займа в другом банке для погашения остаточных обязательств по договору ипотеки в банке, либо при наличии факта незаконного взимания банком сборов по уплате кредита ипотеки решить вопрос о том, чтобы банк снизил ставку на сумму этих сборов в судебном порядке.

Здравствуйте, Виктория! Кредитные ставки не устанавливаются законодательно, это право банков, к сожалению.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.