Мой бывший муж уже больше года находиться в розыске, могу ли я признать его безвести отсутствующим и оформить пособие на ребёнка?

• г. Кемерово

Мой бывший муж уже больше года находиться в розыске, могу ли я признать его безвести отсутствующим и оформить пособие на ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

В этой ситуации необходимо обращаться в районный суд по месту своего жительства, представить заявление о признании безвестно отсутствующий.

Добрый день!

В соответствии со статьей 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. В Вашем случае год будет с момента, когда возбуждено розыскное дело в органах МВД

Согласно ч.1 ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

В соответствии со ст. 19 указанного Федерального закона трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (ч.1). Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (п. 3 ч. 4).

Следовательно, при обращении за назначением пенсии по случаю потери кормильца или признания безвестно отсутствующим Управление пенсионного фонда обязано назначить указанную пенсию на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение, тогда как право на получение пенсии по случаю потери кормильца или признания безвестно отсутствующим, с учетом ст. 42 ГК РФ возникает только с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Добрый день! Если есть основания то нужно обращаться в суд в таком случае, в силу ст. 42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Иск подается в районный суд.

Необходимо будет подать в суд заявление о признании мужа без вести пропавшим... Удачи. Спасибо за обращение на сайт 9111...